Liste des membres

MEMBRES

1. Belgique

Service Élections du SPF Intérieur
Représentant : Monsieur Régis Trannoy
Titre : Chef du Service Élections du SPF Intérieur

2. Bénin

Commission électorale nationale autonome
Représentante : Madame Geneviève Boko Nadjo
Titre : Vice-présidente de la CENA

3. Burkina Faso

Commission électorale nationale indépendante
Représentant : Monsieur Newton Ahmed Barry
Titre : Président de la CENI

4. Burundi

Commission électorale nationale indépendante
Représentant : Monsieur Pierre Clavier Kazihise
Titre : Président de la CENI

5. Cameroun

Élections Cameroon
Représentant : Monsieur ENOW Abrams EGBE
Titre : Président d’Elections Cameroon

6. Canada

Élections Canada
Représentant : Monsieur Stéphane Perrault
Titre : Directeur général des élections du Canada

7. Cap-Vert

Commission nationale des élections
Représentante : Madame Maria do Rosario Lopes Pereira Gonçalves
Titre : Présidente de la CNE

8. Côte d’Ivoire

Commission électorale indépendante
Représentant : Monsieur Youssouf Bakayoko
Titre : Président de la CEI

9. Djibouti

Direction des élections du ministère de l’Intérieur
Représentant : Monsieur Wahib Omar Elmi
Titre : Directeur des élections

10. France

Ministère de l’Intérieur
Représentant : Madame Pascale Pin
Titre : Chef du Bureau des élections et des études politiques

11. Gabon

Centre gabonais des élections
Représentant : Monsieur Moïse Bibalou Koumba
Titre : Président

12. Guinée

Commission électorale nationale indépendante
Représentant : Monsieur Jacques Gbonimy
Titre : Commissaire et Responsable de la Formation et l’Accréditation

13. Guinée-Bissau

Commission nationale des élections
Représentant : Monsieur Jose Pedro Sambu
Titre : Président p.i. de la CNE

14. Haïti

Conseil électoral provisoire
Représentant : Monsieur Uder ANTOINE
Titre : Directeur exécutif du CEP

15. Madagascar

Commission électorale nationale indépendante
Représentant : Monsieur Hery Rakotomanana
Titre : Président de la CENI

16. Mali

Délégation générale des élections
Représentant : Général Siaka Sangaré
Titre : Délégué général des élections

17. Mauritanie

Commission électorale nationale indépendante
Représentant : Monsieur Mohamed Vall Ould Bellal
Titre : Président de la CENI

18. Niger

Commission électorale nationale indépendante
Représentant : Monsieur Issaka Souna
Titre : Président de la CENI

19. Québec

Directeur général des élections du Québec
Représentant : Madame Catherine Lagacé
Titre : Secrétaire générale au Directeur général des élections

20. République centrafricaine

Autorité nationale des élections
Représentant : Madame Marie-Madeleine N’Kouet Hoornaert
Titre : Présidente de l’A.N.E.

21. République de Maurice

Bureau du Commissaire électoral
Représentant : Monsieur M.I. Abdool Rahman
Titre : Commissaire électoral

22. République de Moldavie

Commission électorale centrale
Représentant : Madame Alina Russu
Titre : Présidente de la Commission électorale centrale

23. République démocratique du Congo

Commission électorale nationale indépendante
Représentant : Monsieur Corneille Nangaa
Titre : Président de la CENI

24. Roumanie

Autorité électorale permanente (AEP)
Représentante : Monsieur Daniel Barbu
Titre : Président de l’AEP

25. Rwanda

Commission électorale nationale
Représentant : Monsieur Kalisa Mbanda
Titre : Président de la Commission électorale nationale

26. Sao Tomé-et-Principe

Commission électorale nationale
Représentant : Monsieur Alberto Pereira
Titre : Président de la Commission électorale nationale

27. Sénégal

Direction générale des élections
Représentant : Monsieur Tanor Thiendella Sidy Fall
Titre : Directeur général des élections

28. Sénégal

Commission électorale nationale autonome (CENA)
Représentant : Monsieur Doudou Ndir
Titre : Président de la CENA

29. Tchad

Bureau permanent des élections
Représentant : Dr. Ahmat Ali Hissein
Titre : Directeur général

30. Togo

Commission électorale nationale indépendante
Représentant : Monsieur Kodjona Kadanga
Titre : Président de la CENI

31. Tunisie

Instance supérieure indépendante pour les élections (ISIE)
Représentant : à venir
Titre : Président de l’ISIE

32. Union des Comores

Commission électorale nationale indépendante
Représentant : Docteur DJAZA Ahmed Mohamed
Titre : Président de la CENI

Dernière mise à jour : 17 octobre 2018